Si può assumere con contratto di apprendistato un minorenne? Quale età deve avere?

Anche un minorenne può essere assunto un contratto di apprendistato. A seconda della tipologia di apprendistato, varia l’età minima che il lavoratore deve possedere per entrare in azienda.


Per l’ apprendistato per la qualifica e per il diploma professionale possono essere assunti ragazzi a partire dal 15esimo anno di età (art. 3, comma 1, D.Lgs. 167/11).
Per il contratto di apprendistato professionalizzante o contratto di mestiere (art. 4, comma 1, D.Lgs. 167/11) e contratto di apprendistato di alta formazione e di ricerca l’età minima del lavoratore non deve essere inferiore a 17 anni. In questi casi, è possibile assumere un minorenne solo se è già in possesso di una qualifica professionale conseguita ai sensi del decreto legislativo 17 ottobre 2005, n. 226 (art. 5, comma 1, DLgs 167/11).

Formazione Apprendistato

Se hai una piccola o media impresa, Apprendistato.info ti permette di formare gratuitamente i tuoi apprendisti

Scopri di più >

Domande correlate:

Vuoi l'assistenza di un esperto?

Fai la tua domanda*

* orientamento gratuito sul contratto di apprendistato e la formazione professionalizzante